Saison 2020-2021 (les temps de pratiques peuvent encore changer)

Football

Coordonnateur du football : Charles-Éric Lepage

  • Benjamin football (session au printemps)
    Entraineur en chef : Charles-Éric Leapge 
    Catégories d'âge : du 1 octobre 2006 au 30 septembre 2008
    Pratiques : 
  • Juvénile (session à l'automne)
    Entraineur en chef : Charles-Éric Lepage
    Catégories d'âge : du 1 octobre 2003 au 30 septembre 2006
    Pratiques : Mardi et jeudi 16h15 à 18h30

 

Cross-country et Athlétisme

Entraineur : William Desrosiers
Pratiques : Lundi et mercredi,16h15 à 17h30 à la palestre

Corde acro

Entraineur: Élisabeth Gagnée
Pratiques :à venir

Défi Pierre Lavoie

Responsable : Roxane Jean
Première rencontre obligatoire: Jeudi 8 octobre, 12h30 au D-204

Basketball

Coordonnatrice du basketball : Simon Lesage

  • Benjamin féminin 
    Entraineurs en chef : Ély-Anne Pelletier
    Catégories d'âge : du 1 octobre 2006 au 30 septembre 2008
    Pratiques : Mardi et Mercredi 16h à 17h30, gymnase 1 et 2
  • Benjamin masculin 
    Entraineur en chef : Jean-Simon Desrochers et Guillaume Tremblay
    Catégories d'âge : du 1 octobre 2006 au 30 septembre 2008
    Pratiques : mardi 17h30 à 19h et jeudi 16h à 17h30 à la palestre
  • Cadet-juvénile masculin
    Entraineur en chef :Raphael Tremblay et Charles-Perron
    Catégories d'âge : du 1 juillet 2002 au 30 septembre 2006
    Pratiques : lundi et mercredi 17h30 à 19h à la palestre
  • Cadet-juvénile féminin
    Entraineur en chef : Simon Lesage, Jessica Fortin et Andréanne Boily
    Catégories d'âge : du 1 juillet 2002 au 30 septembre 2006
    Pratiques : mardi 16h à 17h30 et jeudi 17h30 à 19h à la palestre
  • Cliquez ici pour voir l'horaire. Pour les transports voir section vie étudiante/calendrier.

Volleyball

  • Benjamin féminin 1 (sec 1)
    Entraineur en chef : Bernard Belley et Maxim Tremblay
    Catégories d'âge : du 1 octobre 2006 au 30 septembre 2008
    Pratiques : Lundi 17h30 à 19h et jeudi 16h à 17h30, gymnase 4
  • Benjamin féminin 2 (sec 2)
    Entraineur en chef : Anne-Sophie Laberge et Emmanuelle Breton
    Catégories d'âge : du 1 octobre 2006 au 30 septembre 2008
    Pratiques : Lundi et mercredi de 17h30 à 19h00, gymnase 1
  • Cadet féminin 1 (sec 3)
    Entraineur en chef : Gabrielle Rousseau et Philippe Rousseau 
    Catégories d'âge : du 1 octobre 2004 u 30 septembre 2006
    Pratiques : Mardi et mercredi 17h30 à 19h, gymnase 2
  • Cadet féminin 2 (sec 4 )
    Entraineur en chef : Laurie Pelletier et Laurence Tremblay
    Catégories d'âge : du 1 octobre 2004 au 30 septembre 2006
    Pratiques : Lundi (gym 2) et mercredi (gym 4)17h30 à 19h
  • Juvénile féminin  (sec 5)
    Entraineur en chef : Martin Therrien
    Catégories d'âge : du 1 octobre 2002 au 30 septembre 2004
    Pratiques : Mardi (gym1) 16h à17h30 et Jeudi (gym 3) 17h30 à 19h
  • Juvénile féminin (sec 4-5)
    Entraineur en chef : Valerie Tremblay et Daphnée Lavoie
    Catégories d'âge : du 1 juillet 2002 au 30 septembre 2004
    Pratiques : Mardi et jeudi 17h30 à 19h, gymnase 1
  • Masculin 4x4 (sec 1 à 5)
    Entraineur en chef : Jean-Francois Coulombe et Bernard Belley
    Catégories d'âge : du 1 juillet 2002 au 30 septembre 2006
    Pratiques : Lundi 16h à 17h30 et jeudi 17h30 à 19h, gymnase 4

Cheerleading

  • Open niveau 2
    Entraineur en chef : Jessica Gagnon
    Catégorie d'âge : secondaire 1 à 5
    Pratiques : Lundi 16hà 17h30 et mercredi 17h30 à 19h, gymnase 3
  • Benjamine
  • Entraineur en chef : Jessica Gagnon
    Catégorie d'âge : secondaire 1 à 5
    Pratiques : Lundi 17h30 à 19h et mercredi  16h à 17h30, gymnase 3

 

Badminton

Benjamin, cadet et juvénile
Entraineur en chef : Harry VanZyl
Catégorie d'âge : voir le volleyball
Pratiques : Lundi et jeudi 16h à 17h30, gymnase 1 et 2

Tir à l'arc

Responsable : Alain Tremblay
Pratiques: Dès le mercredi 23 septembre de 16h à 17h30 au G-211.

Club de course

Responsable : Bianca Rousseau et Stéphane Boulianne (lundi) Catherine Baril et Marie-Eve Desgagné (jeudi)
Pratiques: Lundi 12h et le jeudi 16h à 17h30 (devant les gymnases)

 

logo footer

logo cs

École secondaire Charles-Gravel

350, rue Saint-Gérard
Chicoutimi (Québec)
G7G 1J2

Téléphone :  418 541-4343
Télécopieur : 418 549-3881

charles-gravel@csrsaguenay.qc.ca

Tous droits réservés © École secondaire Charles-Gravel 2020