Saison 2018-2019

Football

Coordonnateur du football : Jérémie Rivard

  • Benjamin
    Entraineur en chef : Jérémie Rivard
    Catégories d'âge : du 1 octobre 2004 au 30 septembre 2006
    Pratiques : Lundi et mercredi 16h30 à 18h15
  • Juvénile
    Entraineur en chef : Jérémie Rivard 
    Catégories d'âge : du 1 octobre 2001 au 30 septembre 2004
    Pratiques : Lundi au mercredi 16h30 à 18h15

 

Cross-country et Athlétisme

Entraineur : William Desrosiers
Pratiques : Lundi et Jeudi,16h15 à 17h15

Corde acro

Entraineurs: Élodie Gaudreault et Élisabeth Gagnée
Pratiques :à venir

Défi Pierre Lavoie

Responsable : Roxane Jean
Pratique: Mercredi 12h15 d`s le 19 septembre

Première rencontre obligatoire: Jeudi 4 octobre, 12h30 au D-204

Club de course

Responsable : Roxane Jean
Pratiques : Lundi 11h50 à 12h15 et jeudi 16h00

Catherine Baril et Bianca Rousseau

Ping Pong

Responsable : Roxane Jean
Pratiques : Lundi ou Mardi ou mercerdi 19h, à la salle de jeux

Parasco-skate

À l'aide d'un entraîneur, viens développer les techniques du skateboard avec différents éducatifs et mode d'enseignement global pour les initiés.

6 inscriptions minimum pour débuter l'activité.

Basketball

Coordonnatrice du basketball : Vanessa Tremblay

  • Benjamin féminin 1
    Entraineurs en chef : 
    Catégories d'âge : du 1 octobre 2004 au 30 septembre 2006
    Pratiques : 
  • Benjamin masculin 1
    Entraineur en chef : Jean-Simon Desrochers
    Catégories d'âge : du 1 octobre 2004 au 30 septembre 2006
    Pratiques : lundi et jeudi de 17h30 à 19h00
  • Cadet-juvénile masculin
    Entraineur en chef : Andréanne Boily et Raphael Tremblay
    Catégories d'âge : du 1 juillet 2000 au 1 octobre 2003
    Pratiques : Mardi et jeudi 16h00 à 17h30
  • Cadet-juvénile féminin
    Entraineur en chef : Cengiz Cam
    Catégories d'âge : du 1 juillet 2000 au 1 octobre 2003
    Pratiques : lundi et mercredi 16h00 à 17h30
  • Cliquez ici pour voir l'horaire. Pour les transports voir section vie étudiante/calendrier.

Volleyball

  • Benjamin féminin 1 (sec 1)
    Entraineur en chef : Maxim Tremblay
    Catégories d'âge : du 1 octobre 2004 au 30 septembre 2006
    Pratiques :Mardi 16h00 à 17h30 et jeudi de 17h30 à 19h00
  • Benjamin féminin 2 (sec 2)
    Entraineur en chef : Bernard Belley
    Catégories d'âge : du 1 octobre 2004 au 30 septembre 2006
    Pratiques : Mardi de 16h00 à 19h et jeudi de 17h30 à 19h00
  • Cadet féminin 1 (sec 3- div2)
    Entraineur en chef : Martin Therrien
    Catégories d'âge : du 1 octobre 2002 au 30 septembre 2004
    Pratiques : Mardi  16h00 à 17h30 et Jeudi 17h30 à 19h00
  • Cadet féminin 2 (sec 3-4 div3)
    Entraineur en chef : Manuelle Cloutier et Jessica Bouchard
    Catégories d'âge : du 1 octobre 2002 au 30 septembre 2004
    Pratiques : Lundi 17h30 à 19h00 et mercredi 16h00 à17h30 
  • Cadet féminin 3 (sec 4)
    Entraineur en chef : Bernard Belley
    Catégories d'âge : du 1 octobre 2002 au 30 septembre 2004
    Pratiques : Mardi 17h30 à 19h00 et Jeudi 16h00 à 17h30
  • Juvénile féminin (sec 5)
    Entraineur en chef : Benoit St-Amour
    Catégories d'âge : du 1 juillet 2000 au 30 septembre 2002
    Pratiques : Lundi et mercredi 16h00 à 17h30
  • Masculin 4x4 (sec 1 à 5)
    Entraineur en chef : 
    Catégories d'âge : du 1 juillet 2000 au 30 septembre 2004
    Pratiques : Lundi et mercredi 16h00 à 17h30

Cheerleading

  • Open niveau 2
    Entraineur en chef : Jessica Gagnon
    Catégorie d'âge : secondaire 3 à 5
    Pratiques : Mardi 17h30 à 19h00 et jeudi de 16h00 à 17h30 
  • Benjamine (sec 1 et 2)

Entraineur en chef : Jessica Gagnon
Catégorie d'âge : secondaire 1 et 2
Pratiques : Mardi 16h00 à 17h30 et jeudi de 17h30 à 19h00

Division des équipes: Mardi 18 septembre 16h00, gymnase 4

 

Badminton

Benjamin, cadet et juvénile
Entraineur en chef : Amélie Tremblay et Maxime Tremblay
Catégorie d'âge : voir le volleyball
Pratiques : Lundi et mercredi de 17h30 à 19h00

Tir à l'arc

Responsable : Alain Tremblay
Pratiques: Dès le mercredi 19 septembre de 16h à 17h30 au G-211.

Handball

Entraineurs: Raissa Simard et Carl Tremblay

Pratiques: Lundi et Mercredi 16h00 à 17h30

logo footer

logo cs

École secondaire Charles-Gravel

350, rue Saint-Gérard
Chicoutimi (Québec)
G7G 1J2

Téléphone :  418 541-4343
Télécopieur : 418 549-3881

charles-gravel@csrsaguenay.qc.ca

Tous droits réservés © École secondaire Charles-Gravel 2018